La Ligue AURA dégaine plus vite que la Fédé!

1 août 2018 - 19:21

Les poules et calendriers nationaux se font légèrement attendre. En attendant, le programme de reprise de la NM3, voici celui de la RM2. La version 2019 composée de jeunes (98, 99 et 2000, voir 2001!) et de moins jeunes, pour cadrer leur fougue, aura pour double objectif, se maintenir dans une poule très locale (Charlieu, Coublanc-Belmont, Le Coteau), et préparer la relève à court et moyen terme. Le nouveau coach (JYB) a convoqué un groupe élargi pour la rentrée des classes le vendredi 24 août à 18h30 à Lagresle. 

La préparation sera axée sur une première semaine d'entrainement de mise en place collectivement, puis de deux semaines de matches amicaux pour trouver le rythme et la place de chacun...

vendredi 24/08 à 18h30: entrainement à Lagresle

mardi 28 aout à 18h30: entrainement à Lagresle

vendredi 31 aout à 18h30: entrainement à Lagresle

dimanche 2 septembre à 14h00: match 1 de préparation à Lagresle contre St Chamond (RM2)

mercredi 5 septembre à 20h00: match 2 de préparation à Lentigny (PNM)

vendredi 7 septembre à 20h30: match 3 de préparation au CRAB (RM2)

Mardi 11 septembre à 20h30: match 4 de préparation à Riorges (RM3)

vendredi 14 septembre à 20h30: entrainement à Lagresle

samedi 15 septembre à 18h15: Match de reprise de championnat à Bron.

Calendrier: http://resultats.ffbb.com/championnat/b5e6211e9b94.html?r=200000002759572&d=200000002823396&p=1

 

Mais en attendant, Bonnes vacances à tous...en oubliant pas de se préparer sérieusement!

Le Coach

JYB

Commentaires

La RM2 version 2018-2019... environ 4 heures
34-70
ST DENIS DE CABANNE / U17 environ 6 heures
ST DENIS DE CABANNE / U17 : résumé du match environ 6 heures
La RM2 version 2018-2019... : nouvelles photos environ 10 heures
La RM2 version 2018-2019... environ 11 heures
Lagresle se rapproche... 2 jours
43-45
U13 / ST DENIS DE CABANNE 2 jours
U13 / ST DENIS DE CABANNE et 6 autres : résumés des matchs 2 jours
56-59
U13 / ST ROMAIN LA MOTTE 2 jours
60-55
U15 / BALBIGNY 2 jours
68-77
U15 / LE COTEAU 2 jours
60-56
Séniors 5 / LE COTEAU 4 2 jours
39-48
RIORGES 3 / Séniors féminines 1 2 jours
48-74
Séniors 3 / STE COLOMBE 2 jours
F
MONACO / U17 2 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Dirigeants
  • 2 Entraîneurs
  • 5 Compétiteurs
  • 20 Supporters

Aucun événement